Skip links

HR специалисты, известные эксперты и комплексный анализ изменений законодательства: VI Национальная конференция по трудовому законодательству

Как показывает многолетний опыт, законодательный процесс в Республике Молдова осуществляется очень динамично: в законы постоянно вносятся изменения, и трудовое законодательство не является исключением. Специалисты, которым приходится ежедневно решать множество задач, зачастую не успевают проследить за всеми изменениями или вникнуть в их суть, чтобы избежать возможных штрафов и прочих неприятностей.

С целью помочь им, а также улучшить положение дел на рынке, в 2019 «HR Portal» вновь выступила с инициативой о проведении Национальной конференции по вопросам трудового законодательства, которая прошла в Кишиневе 17 мая. Мероприятие, состоявшееся уже в шестой раз, стало доброй традицией, а также насущной необходимостью для специалистов по управлению персоналом, площадкой, на которой они могут пообщаться с известными экспертами и комплексно обсудить самые разные вопросы.

Обсуждения были посвящены последним и наиболее актуальным изменениям в трудовом законодательстве, в числе которых новые положения Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования и новая методология государственного контроля в сфере трудовых отношений. В ходе конференции также были затронуты вопросы, касающиеся внедрения единой системы оплаты труда в бюджетной сфере, социальной ответственности и ее влияния на систему управления персоналом, инструментов мотивации и удержания персонала, воинского учета призывников и военнообязанных.

В этом году были предложены следующие темы для обсуждения:

  • Электронный больничный лист: перспективы внедрения
  • Ретроспектива изменений, внесенных в Закон о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования в 2018 году
  • Государственный контроль в сфере трудовых отношений: новая методология
  • Методология заполнения и использования проверочных листов в ходе государственного контроля
  • Стандарт социальной ответственности и ее влияние на систему управления персоналом
  • Единая система оплаты труда в бюджетной сфере
  • Типовой формуляр IRM 2019: все, что нужно знать о нем специалистам по управлению персоналом
  • Равная оплата за равноценный труд: положения закона и практические инструменты
  • Воинский учет призывников и военнообязанных: обязанности работодател

Более 70 участников конференции обсудили передовой опыт в данной сфере деятельности, а также рассказали о трудностях, с которыми столкнулись в своей профессиональной практике и получили решения, советы и новые инструменты, которые впоследствии смогут взять на вооружение. Еще одной целью мероприятия было объединить специалистов по управлению персоналом и представителей контролирующих органов, отвечающих за применение закона. Таким образом удалось создать площадку для диалога и обмена практиками по типу «так ДА – так НЕТ».

Помимо прочего, Конференция по вопросам трудового законодательства создала благоприятные условия для налаживания качественного профессионального сотрудничества. С каждым годом сообщество специалистов по управлению персоналом растет и расширяется, постепенно становясь одной большой семьей, члены которой поддерживают друг друга и постоянно улучшают свои профессиональные знания и навыки на благо работников и работодателей Республики Молдова.